Perpignan

RAIM'11 : 4es Rencontres Arithmétique de l'Informatique Mathématique

Du 7 au 10 février 2011 à Perpignan

GDR IM Communauté d'Agglomération de Perpignan GDR Calcul INRIA CNRS UPDV et Fondation UPVD LIRMM ANR FOST ANR TaMaDi LIP6 LIP DALI

Programme


Lundi 7 février - Mardi 8 février - Mercredi 9 février - Jeudi 10 février


Lundi 7 février
14h00 Ouverture
Session spéciale - Contours et interactions de la communauté - S. BOLDO (INRIA Saclay - Île-de-France)
14h15 Contours de la communauté - Partie 1, S. BOLDO (INRIA Saclay - Île-de-France)
Session Numération et combinatoire - J. BERNAT (IUFM Lorraine, Nancy)
15h00 Introduction sur la combinatoire des mots, les systèmes substitutifs et les systèmes de numération, J. BERNAT (IUFM Lorraine, Nancy)
16h00 Pause
16h30 Addition en parallèle dans les systèmes de numération non standard, C. FROUGNY (LIAFA, Paris)
17h00 Une classification des séries de Laurent à coefficients dans un corps fini, A. FIRICEL (Institut Camille Jordan, Lyon)
17h30 Trajectoire divergente du vent dans les arbres, V. DELECROIX (IML, Marseille)

Mardi 8 février
Session Géométrie discrète et algorithmique - I. SIVIGNON (CNRS, Lyon)
9h00 Géométrie discrète linéaire asymptotique et applications, J.-O. LACHAUD (LAMA, Chambéry)
10h00 Applications quasi-affines, M.-A. DA COL (LSIIT, Strasbourg)
10h30 Pause
10h50 Approximation d'un nombre réel par un rationnel : une approche géométrique, E. CHARRIER (GIPSA-LAB, Grenoble)
11h20 Preuves formelles en Algorithmique Géométrique et Aspects Arithmétiques, N. MAGAUD (LSIIT, Strasbourg)
11h50 Calcul exact de l'intersection de deux quadriques: théorie, algorithmes, implantation, L. DUPONT (LORIA, Nancy)
12h30 Déjeuner
Ouverture thématique - Interaction arithmétique/calcul intensif : aspect "nouveaux algorithmes"
14h00 Algèbre Linéaire Computationnelle pour Processeurs Multicœurs, A. BUTTARI, (CNRS, Toulouse)
Session Cryptographie - J. DETREY (LORIA, Nancy)
15h00 Problèmes arithmétiques issus de la cryptographie reposant sur les réseaux, D. STEHLÉ (LIP, Lyon)
16h00 Pause
16h30 Étude des systèmes polynomiaux intervenant dans le calcul d'indice pour la résolution du problème du logarithme discret sur les courbes, L. HUOT (LIP6, Paris)
17h00 RecInt: Une bibliothèque pour l'arithmétique sur les entiers à taille cryptographique, C. CHABOT (LJK, Grenoble)
17h30 Implementation of RSA 2048 on GPUs using CUDA, M. KAIHARA (EPFL, Lausanne, Suisse)

Mercredi 9 février
Session Arithmétique des ordinateurs - S. CHEVILLARD (INRIA Sophia-Antipolis)
9h00 Théorie des nombres et synthèse d'une fonction en machine, N. BRISEBARRE (LIP, Lyon)
10h00 Implantation "optimale" d'algorithmes de traitement du signal en virgule fixe, T. HILAIRE (LIP6, Paris)
10h30 Pause
10h50 FPGA Multipliers, B. PASCA (LIP, Lyon)
11h20 Génération de code rapide et certifié pour évaluer un polynôme, C. MOUILLERON (LIP, Lyon)
Session spéciale - Contours et interactions de la communauté - S. BOLDO (INRIA Saclay - Île-de-France)
11h50 Contours de la communauté - Partie 2, S. BOLDO (INRIA Saclay - Île-de-France)
12h30 Déjeuner
Ouverture thématique - Interaction arithmétique/calcul intensif : aspect "nouveaux matériels"
14h00 Autour du GPGPU : architecture, programmation et arithmétique, S. COLLANGE (LIP, Lyon)
Session Validation numérique - O. BOUISSOU (CEA Saclay)
15h00 Analyse statique de programmes numériques avec calculs flottants, A. MINÉ (CNRS, Paris)
16h00 Pause
16h30 Formalisation de la preuve de convergence d'un schéma numérique pour la résolution de l'équation des ondes mono-dimensionnelle, F. CLÉMENT (INRIA Paris - Rocquencourt)
17h00 Compilation de programme SCADE avec garantie de la précision numérique, A. IOUALALEN, (DALI UPVD-LIRMM, Perpignan)
17h30 Verification of Floating Point Computations Using Polyhedra with Bounded Integer Coefficients, G. FREHSE (VERIMAG, Grenoble)


Jeud 10 février, les RAIM'2011 se d├ęplaceront au Palais des Congrès et des Expositions.
Pour savoir comment s'y rendre, cliquez ici.

Jeudi 10 février
Session Calcul formel et numérique - S. GRAILLAT (LIP6, Paris)
9h00 Éliminations de Gauss modulaires et certificat d'inversibilité, J.-G. DUMAS (LJK, Grenoble)
10h00 PGCD approché certifié, G. CHÈZE (IMT, Toulouse)
10h30 Pause
10h50 Tools for Rigorous Computing using Chebyshev Series Approximations, M. JOLDES (LIP, Lyon)
11h20 Dual bases of isolated singularities and root deflation, A. MANTZAFLARIS (INRIA Sophia Antipolis)
11h50 Calcul symbolique-numérique des séries de Puiseux, A. POTEAUX (LIP6, Paris)
12h30 Clôture


Retour à la page principale de RAIM'11.

LIRMM - CNRS: UMR 5506 - Université Montpellier 2
161 rue Ada - F-34095 Montpellier cedex 5, France
Université de Perpignan Via Domitia
52 avenue Paul Alduy - F-66860 Perpignan cedex 9, France